Accueil

Les PRESIDENTS ARGENTINS

Gouvernement provisoire de la Confédération argentine

février 1852 au 31 mai 1852
Vicente López y Planes (Chef du gouvernement)

31 mai 1852 au 5 mars 1860
General Justo José de Urquiza, Directeur provisoire puis président de la Nation (1854)

février/5 mars 1860 au 5 novembre 1861
Santiago Derqui Président de la Nation

5 novembre 1861 au 12 décembre 1861
General Juan E. Pedernera, Président de la Nation

République argentine

12 avril/septembre 1862 à octobre 1862
General Bartolomé Mitre

12 octobre 1868 au 12 octobre 1874
Domingo Faustino Sarmiento

12 octobre 1874 au 12 octobre 1880
Nicolás Avellaneda

12 octobre 1880 au 12 octobre 1886
General Julio Argentino Roca - 1er mandat

12 octobre 1886 au 6 août 1890
Miguel Juárez Celman - Destitué

6 août 1890 au 12 octobre 1892
Carlos Pellegrini

12 octobre 1892 au 23 janvier 1895
Luis Sáenz-Peña

23 janvier 1895 au 12 octobre 1898
Dr José E. Uriburu

12 octobre 1898 au 12 octobre 1904
General Julio Argentino Roca - 2e mandat

12 octobre 1904 au 12 mars 1906
Manuel A. Quintana

12 mars 1906 au 12 octobre 1910
Dr José Figueroa Alcorta

12 octobre 1910 au 9 août 1914
Dr Roque Sáenz-Peña - Mort pendant son mandat

avril 1914 au 9 août 1914
Dr Victorino de la Plaza

9 août 1914 à octobre 1916
Dr Victorino de la Plaza

12 octobre 1916 à octobre 1922
Dr Juan Hipólito Yrigoyen

12 octobre 1922 à octobre 1928
Dr Máximo Marcelo T. de Alvear

12 octobre 1928 au 6 septembre 1930
Dr Juan Hipólito Yrigoyen

6 septembre 1930 au 20 février 1932
General José F. Uriburu

20 février 1932 à février 1938
General Agustín Pedro Justo

20 février 1938 à juin 1942
Dr Jaime Gerardo Roberto M. Ortiz,

12 août 1940 au 27 juin 1942 Dr Ramón S. Castillo Barrionuevo

27 juin 1942 au 4 juin 1943
Dr Ramón S. Castillo Barrionuevo - Destitué par un coup d'État

5 juin 1943 au 7 juin 1943
Général Arturo Rawson Corvalán - Destitué par un coup d'État

7 juin 1943 au 9 mars 1944
Pedro Pablo Ramírez

9 mars 1944 au 4 juin 1946
Edelmiro Julián Farrell

4 juin 1946 au 21 septembre 1955
Colonel Juan Domingo Perón, Destitué par un coup d'État

21 septembre 1955 au 23 septembre 1955
Junte militaire: General José Domingo Molina Gómez

23 septembre 1955 au 13 novembre 1955
General Eduardo A. Lonardi - Destitué

13 novembre 1955 au 10 mai 1958
General Pedro Eugenio Aramburu

10 mai 1958 au 29 mars 1962
Dr Arturo Frondizi - Destitué par un coup d'État

29 mars 1962 à octobre 1963
Dr José María Guido

12 octobre 1963 au 28 juin 1966
Dr Arturo Umberto Illia - Destitué par un coup d'État

28 juin 1966 au 29 juin 1966
Junte révolutionnaire: Pascual Ángel Pistarini - Benigno Ignacio Marcelino Varela Barnadou - Adolfo Teodoro Álvarez Melendi

29 juin 1966 au 8 juin 1970
General Juan Carlos Onganía - Destitué

8 juin 1970 au 18 juin 1970
Junte militaire: General Pedro A. Gnavi - Chef de la Junte des commandants

18 juin 1970 au 22 mars 1971
General Roberto M. Levingston - Destitué

22 mars 1971 à mai 1973
Junte militaire: General Alejandro A. Lanusse

25 mai 1973 au 13 juillet 1973
Dr Héctor J. Cámpora

14 juillet 1973 au 12 octobre 1973
Dr Raúl A. Lastiri, déclaré président

12 octobre 1973 au 1er juillet 1974
General Juan Domingo Perón - 2e mandat

29 juin 1974 au 24 mars 1976
Isabel María Estela Martínez de Perón - Destituée par un coup d'État

24 mars 1976 au 29 mars 1981
Junte militaire: General Jorge Rafael Videla

29 mars 1981 au 11 décembre 1981
General Roberto E. Viola

11 décembre 1981 au 22 décembre 1981
General Carlos A. Lacoste

22 décembre 1981 au 18 juin 1982
General Leopoldo F. Galtieri

18 juin 1982 au 1er juillet 1982
General Alfredo O. Saint-Jean

1er juillet 1982 au 10 décembre 1983
General Reynaldo B. Bignone

10 décembre 1983 au 8 juillet 1989
Dr Raúl Ricardo Alfonsín

8 juillet 1989 au 10 décembre 1999
Dr Carlos S. Menem

10 décembre 1999 au 21 décembre 2001
Dr Fernando de la Rúa

21 décembre 2001 au 23 décembre 2001
Ramón Puerta - Président par interim

23 décembre 2001 au 1er janvier 2001
Dr Adolfo Rodríguez Saá

31 décembre 2001 au 2 janvier 2002
Eduardo O. Camaño

2 janvier 2002 au 25 mai 2003
Dr Eduardo A. Duhalde

25 mai 2003 au 10 décembre 2007
Dr Néstor C. Kirchner

10 décembre 2007 au 10 décembre 2015
Cristina Fernández de Kirchner

Depuis le 10 décembre 2015
Mauricio Macri

Facebook