Accueil

les PRESIDENTS du SALVADOR

Liste des présidents du Salvador : 

Juan Lindo
22 février 1841 - 1er février 1842 
 
José Escolastico Marin 
1er février 1842 - 14 avril 1842 
 
Juan José Guzman 
14 avril 1842 - 1er février 1844 
 
Fermin Palacios
1er février 1844 - 7 février 1844 
 
Francisco Malespin 
7 février 1844 - 15 février 1845 
 
Joaquin Eufrasio Guzman 
15 février 1845 - 1er février 1846
 
Fermin Palacios
1er février 1846 - 21 février 1846 
 
Eugenio Aguilar 
21 février 1846 - 1er février 1848 
 
Tomas Medina 
1 février 1848 - 3 février 1848
 
José Félix Quiros 
3 février 1848 - 7 février 1848 
 
Doroteo Vasconcelos 
7 février 1848 - 1er février 1850 
 
Ramon Rodriguez 
1er février 1850 - 4 février 1850 
 
Doroteo Vasconcelos 
4 février 1850 - 1er mars 1851 
 
José Félix Quiros 
1er mars 1851 - 3 mai 1851 
 
Francico Duenas 
13 mai 1851 - 30 janvier 1852 
 
José Maria San Martin 
30 janvier 1852 - 1er février 1852 
 
Francisco Duenas 
1er février 1852 - 1er février 1854 
 
Vicente Gomez 
1er février 1854 - 15 février 1854
 
José Maria San Martin 
15 février 1854 - 1er février 1856
 
Francisco Duenas 
1er février 1856 - 12 février 1856 
 
Rafael Campo 
12 février 1856 - 1er février 1858
 
Lorenzo Zepeda 
1er février 1858 - 7 février 1858 
 
Miguel Santin del Castillo 
7 février 1858 - 24 janvier 1859
 
Joaquin Eufrasio Guzman 
24 janvier 1859 - 15 février 1859 
 
José Maria Peralta 
15 février 1859 - 12 mars 1859 
 
Gerardo Barrios 
12 mars 1859 - 26 octobre 1863
 
Francisco Duenas 
26 octobre 1863 - 15 avril 1871 
 
Santiago Gonzalez 
15 avril 1871 - 1er février 1876
 
Anfres del Valle 
1er février 1876 - 1er mai 1876 
 
Rafael Zaldivar 
1er mai 1876 - 21 juin 1885
 
Francisco Menendez 
21 juin 1885 - 22 juin 1890 
 
Carlos Ezeta 
22 juin 1890 - 9 juin 1894
 
Rafael Antonio Gutierrez 
9 juin 1894 - 13 novembre 1898 
 
Tomas Regalado 
13 novembre 1898 - 1er mars 1903
 
Pedro José Escalon 
1er mars 1903 - 1er mars 1907 
 
Fernando Figueroa 
1er mars 1907 - 1er mars 1911
 
Manuel Enrique Araujo 
1er mars 1911 - 8 février 1913
 
Carlos Melendez 
8 février 1913 - 29 août 1914
 
Alfonso Quinonez Molina 
29 août 1914 - 1er mars 1915
 
Carlos Melendez 
1er mars 1915 - 21 décembre 1918 
 
Alfonso Quinonez Molina 
21 décembre 1918 - 1er mars 1919 
 
Jorge Melendez 
1er mars 1919 - 1er mars 1923
 
Alfonso Quinonez Molina 
1er mars 1923 - 1er mars 1927 
 
Pio Romero Bosque 
1er mars 1927 - 1er mars 1931
 
Arturo Araujo 
1er mars 1931 - 2 décembre 1931 
 
Maximiliano Hernandez Martinez 
4 décembre 1931 - 28 août 1934
 
Andres Ignacio Menendez 
28 août 1934 - 1er mars 1935 
 
Maximiliano Hernandez Martinez 
1er mars 1935 - 9 mai 1944
 
Andres Ignacio Menendez 
9 mai 1944 - 20 octobre 1944 
 
Osmin Aguirre y Salinas 
21 octobre 1944 - 1er mars 1945
 
Salvador Castanedas Castro 
1er mars 1945 - 14 décembre 1948 
 
gouvernement du conseil révolutionnaire 
15 décembre 1948 - 14 septembre 1950 
 
Oscar Osorio 
14 septembre 1950 - 14 septembre 1956
 
José Maria Lemus 
14 septembre 1956 - 26 octobre 1960 
 
junte 
26 octobre 1960 - 25 janvier 1961 
 
directoire civil-militaire 
25 janvier 1961 - 25 janvier 1962 
 
Eusebio Rodolfo Cardon Cea 
25 janvier 1962 - 1er juillet 1962 
 
Colonel Julio Rivera Carballo
1er juillet 1962 - 1er juillet 1967 
 
Général Fidel Sanchez Hernandez 
1er juillet 1967 - 1er juillet 1972 
 
Colonel Arturo Molina Barraza 
1er juillet 1972 - 1er juillet 1977 
 
Général Carlos Romero Mena
1er juillet 1977 - 15 octobre 1979 
 
Adolfo Majano-Ramos et Jaime Gutierrez 
15 octobre 1979 - 13 décembre 1980 
 
José Napoléon Duarte-Fuentes 
13 décembre 1980 - 1er mai 1982 
 
Alvaro Magaña-Borjo 
1er mai 1982 - 6 mai 1984 
 
José Napoléon Duarte-Fuentes 
6 mai 1984 - 1er juin 1989 
 
Alfredo Cristiani-Burkard 
1er juin 1989 - 1er juin 1994 
 
Armando Calderón Sol 
1er juin 1994 - 1er juin 1999 
 
Francisco Guillermo Flores Pérez 
1er juin 1999 - 1er juin 2004 
 
Elías Antonio Saca González 
1er juin 2004 - 2009 
 
Mauricio Funes
1er juin 2009 - 1er juin 2014
 
Salvador Sanchez Cerén

Depuis le 1er juin 2014

Facebook

 
 
view counter